Руслан Нигматулин: «Проект «Лаборатория предпринимательства» будем расширять»

Соавтор общественного проекта «Лаборатория предпринимательства» Руслан Нигматулин поздравил участников с победой в городском конкурсе «Я – предприниматель!». 11 команд из 4 школ представили свои бизнес-проекты:дизайн одежды, стикеры, вечеринки, боксы здоровой еды, выгул собак и многое другое.

Общественный проект «Лаборатория предпринимательства» был реализован в течение 2022/2023 учебного года по инициативе местных отделений Партии Роста и «Единой России». В нем приняли участие около 90 старшеклассников из четырех школ: 36, 40, 60, 77. Они под руководством опытных предпринимателей города осваивали основы бизнеса и разрабатывали свои проекты.  Одним из преподавателей был сам Руслан Нигматулин.

Победителями городского конкурса стали ученики школы №60 Вадим Ёлкин и Сергей Макаров, авторы проекта Phantom. Они организуют вечеринки для школьников от 14 до 18 лет в новых интересных форматах и необычных локациях.

Второе место заняла Диана Цикало из гимназии №77, где преподавал Руслан Нигматулин. Девушка планирует выпускать дизайнерские стикеры, которые рисует сама, и другую полиграфическую продукцию для частных и корпоративных заказчиков.

Третье место взял проект «Ё.мое» из лицея №36. Эвелина Сайфетдинова и Анна Заботнова рисуют красками на одежде по заказу покупателей.

– Мы будем продолжать и развивать проект «Лаборатория предпринимательства», – заверил Руслан Нигматулин. – Есть интерес от челнинских школ и других городов, районов нашей республики.

В феврале проект «Лаборатория предпринимательства» презентовали главе Татарстана Рустаму Минниханову на итоговой сессии горсовета. Он поддержал идею, рекомендовал сделать системным такое обучение:  «Не надо искать предпринимателей на улице. Вот они – в школах и вузах!».