«Дорога на БСИ, судьба долгостроев, зеленые зоны – важно поддержать инициативы челнинцев»

Кандидат в депутаты Госсовета РТ Руслан Нигматулин об изменениях в Челнах, которые могут появиться по просьбе жителей.

«По обращению предпринимателей Челнов я занялся вопросом строительства второй дороги на БСИ. В сегодняшней обстановке это вопрос безопасности. У челнинцев много ценных инициатив. Важно их услышать и поддержать», – говорит кандидат в депутаты Государственного Совета Татарстана Руслан Нигматулин, гендиректор Группы компаний «Далини» – депутат горсовета от Партии Роста, организатор гуманитарной помощи, автор общественных проектов для детей и начинающих предпринимателей. В своей статье предлагает решения по острым проблемам Челнов и пути развития городских территорий.

Дополнительные выборы депутатов Госсовета РТ состоятся 28 мая по Электротехническому округу Набережных Челнов: комплексы №7, 8, 9, 11, 31, 40, 41, 56, 58, 59, 60.

ДОРОГА НА БСИ

За три года работы депутатом горсовета Челнов я получил более тысячи обращений от горожан – через общественную приемную Партии Роста и напрямую. Многие из них удается решать оперативно, часть требует длительной проработки.

Так, недавно поступило письмо по проблеме предприятий, находящихся на БСИ. Они просят построить стратегически важную вторую дорогу из города в промзону – со стороны Сидоровки. На данный момент существует единственный прямой заезд на БСИ по улице Старосармановская. Второй можно организовать, если соединить улицы Профильная и Народная. Для этого необходимо построить новый участок дороги.

На Профильной находятся предприятия «Татпроф», «Сатурн», Delko, «Промвест», «Завод Профтермо», «РОСЛА», «ПО НАЧАЛО», «АлСтор», «ДиЕв» и др. Сейчас заезд на данную улицу возможен только с Мелиораторной. В случае чрезвычайной ситуации в этом районе БСИ доступ аварийно-спасательных служб на улицу Профильную и выезд работников предприятий будут заблокированы.

Строительство новой дороги разгрузило бы Старосармановскую улицу и частично трассу М-7, особенно в часы пик, и снизило бы аварийность.

Вопрос прорабатывали с администрациями города и Тукаевского района. Дорогу можно проложить либо через частный земельный участок (но собственник против), либо – территорию района. В бюджете района денег на строительство сейчас нет. Я обратился в министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.

ПУСТЫРИ И ДОЛГОСТРОИ

Челнинцев беспокоят опасные долгострои и заброшенные территории. Только в Электротехническом округе их несколько: в 9-м, 11-м, 59-м, 60-м комплексах. Пора привести их в порядок: достроить здания, если они востребованы, либо разобрать и благоустроить территорию. Пустыри выделить под строительство объектов, которых действительно не хватает в наших комплексах: детских, спортивных, социальных, медицинских – с учетом пожеланий жителей.

В ближайшее время будет решение по долгострою Казанского федерального университета в 11-м комплексе. Еще в начале 2000-х здесь заложили фундамент под учебно-лабораторный корпус, но бросили из-за нехватки средств. За 20 лет участок зарос деревьями и сухостоем. Жители говорят, что сюда проникают дети, собираются бездомные, пьяные компании. На заборе – граффити, часто появляется реклама наркотиков.

После обращения к директору филиала КФУ Георгию Котиеву могу сообщить вам, что в ближайшее время пройдет экспертиза технического состояния объекта. На ее основании вуз примет решение о достройке объекта. Обещают – не позднее 30 июня этого года.

ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ

Жители говорят, что хотят видеть больше благоустроенных уголков внутри комплексов. Меня радует инициативность людей. В каждом микрорайоне есть активисты, которые занимаются цветниками, высаживают деревья. В 41-м комплексе у ТОС была идея установить стелу «Голуби мира», в 60-м – посадить девятиметровую живую ель и создать площадку к Новому году. И там, и там требовалась организационная поддержка, мы ее оказали.

Есть вопросы более сложные. Так, жители 56-го комплекса выступают за реконструкцию Молодежного бульвара. 9-й комплекс – за сквер рядом с домом 9/23А, возле разобранного долгостроя, 60-й комплекс – за сохранение и благоустройство посадки между домами и первой автодорогой. Эти вопросы мы изучили. Требуются определенные решения на уровне города, обсуждение с жителями и финансирование. Готов выступить за включение этих территорий в планы по благоустройству на ближайшие годы.

КАДРЫ, САНКЦИИ И ДЕТИ

Сегодня мы все верим в победу и делами ее приближаем. При этом нашей стране нужна и победа экономическая – над санкциями. Важно как никогда запускать импортозамещающие производства. Считаю необходимым поддержать такие предприятия и предпринимателей: освободить от части налогов, ведь затраты на новые проекты могут доходить на миллиардов.

В основу моей программы также легли обращения челнинцев по работе управляющих компаний, алкомаркетам. Я за такие изменения в законодательстве, которые поставят продажу спиртного под более жесткий контроль. Важно защитить детей от доступного алкоголя. И физическую защиту обеспечить – ввести в школах, детсадах и всей социальной сфере профессиональную охрану.

Есть предложения по решению кадровой проблемы в городе и республике. Необходимо привлекать профессионалов из соседних регионов с высокой безработицей, предлагая жилищные и социальные условия. В Набережных Челнах – расширить спектр подготовки специалистов, открыть новые вузы. Первым – филиал медицинского института.

Очень важно нам самим развивать город так, чтобы наши дети выбирали Набережные Челны для жизни. И, даже уезжая куда-то на учебу, возвращались.

Надеюсь, что мои идеи близки и вам. Я полон сил, чтобы последовательно отстаивать интересы горожан на уровне республики.

Опубликовано https://chelny-biz.ru/society/581242/