Глава Татарстана одобрил общественные проекты Руслана Нигматулина

24 февраля в Набережных Челнах состоялась итоговая сессия городского Совета. До ее начала для гостей и участников была организована выставка предприятий и общественных проектов.

Руслан Нигматулин, гендиректор ГК «Далини», презентовал руководству республики общественные проекты по развитию предпринимательства в Набережных Челнах: «Лаборатория предпринимательства» и «Наставник для начинающего бизнеса». Оба запущены совместно Набережночелнинскими отделениями «Единой России» и Партии Роста и приурочены к Году педагога и наставника в России. Нигматулин является соавтором.

Раис Татарстана Рустам Минниханов одобрил оба и поручил министрам экономики и промышленности челнинский опыт распространить в Татарстане, сделать системной работу с подростками и молодежью, которым интересно заниматься бизнесом. 

– «Наставник» – это проект для молодых предпринимателей, которые уже начали бизнес, но им знаний не хватает, информации для решения проблем на первом этапе, – рассказал соавтор проекта Руслан Нигматулин, председатель Набережночелнинского отделения Партии Роста. – Поступило около 60 заявок. Девять наставников. Каждый берет себе под крыло по проекту, и мы в течение года будем их сопровождать.

– Да, я считаю, что это очень нужно. Молодцы. Спасибо! – отметил Рустам Минниханов и дал указание министру экономики РТ Мидхату Шагиахметову.

Глава региона заинтересовался идеей школьных бизнес-клубов «Лаборатория предпринимательства».

– 2022 год был годом единения и консолидации. И наши партии объединили усилия для развития предпринимательства в городе Набережные Челны. Реализуем два проекта, – сообщила Римма Фасхутдинова, исполнительный секретарь местного отделения «Единой России». – Первый «Лаборатория предпринимательства». Создали бизнес-клубы в школах. Особенность в том, что занятия проводят действующие предприниматели города.

– Надо в школах, техникумах, ресурсных центрах проводить такие занятия, – обратился он к Олегу Коробченко и Мидхату Шагиахметову. – Развивать предпринимательский дух, примеры успешных предпринимателей показывать. Приглашать их, чтобы мастер-классы давали. На систему поставить, потому что это будущее. Не надо искать предпринимателей на улице. Вот они – в школах и вузах. Из взрослых не сделаешь уже!

«Лаборатория предпринимательства» реализуется в четырех школах. Здесь созданы бизнес-клубы под руководством опытных предпринимателей города. В пилотном проекте – более 90 старшеклассников. Занятия факультативные и бесплатные. Дети изучают азы микроэкономики и финансовой грамотности, разрабатывают бизнес-проекты.

В проекте «Наставник для начинающего бизнеса» известные предприниматели города берут под крыло молодых коллег и будут работать с ними на протяжении целого года.

Фото: rais.tatarstan.ru