Руслан Нигматулин о рынке автомобилей: «Дефицита не будет. Главное – чтобы был спрос»

Генеральный директор «Далини» Руслан Нигматулин приглашению федерального интернет-издания «Ридус» принял участие в круглом столе по ситуации на рынке автомобилей. Эксперты обсудили обвал 2022 года, перезагрузку и прогнозы на 2023-й.

– У меня прогноз достаточно оптимистичный, – высказался Руслан Нигматулин. – Грузопоток сейчас восстановился и расширился. Мы планируем закупку новых автомобилей на следующий год. То же самое говорят коллеги из транспортных компаний, хотя весь год никто не планировал обновлять автопарк.

Спрос на легковые автомобили, на мой взгляд, тоже вырастет. Мы постепенно привыкаем к ценам, которые есть. Есть перспектива роста зарплат. А когда люди видят тенденцию на улучшение, они начинают покупать.

По комплектующим наши производители уже переориентировались с запада на восток. На заводах налаживается локализация.

А в мире сейчас идет передел рынка. Китайские производители очень активно развиваются. Китай сейчас даже часть комплектующих не дает европейским заводам, придерживает для своего автопрома. Так что, мировые лидеры уже не могут предложить машины в прежней комплектации, становятся неконкурентоспособными.

По моим ощущениям, дефицита предложения машин в нашей стране не будет. Главное – чтобы был спрос, и сохранились госпрограммы его поддержки.

Подробнее о прогнозах экспертов – в статье.