Руслан Нигматулин: «Деловая активность выросла из необходимости замещать товары, которых мы лишились»

Международное агентство S&P зафиксировало самый быстрый почти за 6 лет рост производства в России.

Генеральный директор группы компании «Далини» Руслан Нигматулин, депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста в интервью федеральному ресурсу Давыдов.Индекс рассуждает о том, что стало причиной такого развития событий в экономике: 

«Рост индекса деловой активности в производственной сфере вполне отражает ситуацию в нашей экономике. Активность выросла по вполне объяснимым причинам – необходимо замещать все те товары, оборудование, комплектующие, которых мы лишились после санкций.

Предприятия давно исчерпали ресурсы, которые были в запасе у них или на внутреннем рынке. Те, у кого не получилось найти альтернативных поставщиков в Азии, ищут новых производителей в стране.

Я полагаю, уже заработали некоторые проекты в области импортозамещения, и наши собственные заводы наладили выпуск части необходимой номенклатуры. Индекс как раз и показал рост внутреннего спроса и загрузки производств.

В Татарстане мы тоже фиксировали рост промышленного производства по итогам третьего квартала. Думаю, 2022 год регион завершит неплохо. В республике много проектов по запуску производств. Мы планируем и строительство подшипникового завода, поскольку потребность в его продукции в Татарстане высока.

Надо сказать, на фоне 2022 года у бизнеса возникла некоторая эйфория от открывшихся возможностей. 2023 год, на мой взгляд, будет сложнее. Потому что все проекты теперь нужно реализовывать, а на практике не все просто.

Ситуация на рынках неопределенная, риски высокие. Есть вопросы по оборудованию, кадрам. Без реальной государственной поддержки крайне сложно запустить новые производства.

Сейчас нашему государству как никогда важно поддержать инвесторов и запустить импортозамещающие производства. Мы же хотим, чтобы наши заводы не просто выживали, а были конкурентоспособными в мире, лидерами в своих отраслях».

Источник: Давыдов.Индекс