Руслан Нигматулин: «Важные предложения по импортозамещению и кадровой проблеме»

Гендиректор ГК «Далини» Руслан Нигматулин поддержал инициативы Минпромторга Татарстана в области импортозамещения и кадровой политики.

Их в Совете Федерации представил (https://mpt.tatarstan.ru/index.htm/news/2131828.htm) вице-премьер РТ Олег Коробченко. Первое – предложил разработать и внедрить программу субсидирования (до 70%) производства мелкосерийной продукции критического импорта, которую без господдержки производить невыгодно. Второе – создать федеральную программу временной трудовой миграции из регионов с высоким уровнем безработицы.

– Актуально для Татарстана. Как предприниматель, который планирует запуск импортозамещающего производства, могу подтвердить: такая помощь от государства поможет реализовать проекты быстрее, – прокомментировал Руслан Нигматулин.

Он отметил, что Набережные Челны – яркий пример города с дефицитом рабочей силы и минимальной безработицей.

– Это давняя проблема, она много лет решалась за счет миграции – внутри Татарстана, на межрегиональном и международном уровне. В пандемию ситуация усугубилась: произошел отток иностранцев и работников из соседних регионов. Затем началась спецоперация, теперь – мобилизация. Люди уезжают. Работодатели в одиночку решить проблему не могут. Предложенная программа временной трудовой миграции может быть выходом, – оценил гендиректор ГК «Далини». – Причем, Челны заинтересованы в том, чтобы мигранты приезжали не на время, а оставались здесь жить. Здесь нужна согласованная политика. Людей необходимо обеспечить жильем, социальными услугами, подумать об их семьях. У нас за последние годы так сильно разрослась промышленность, что по-хорошему нужен второй бум населения, как во времена строительства «КАМАЗа». Я мечтаю, чтобы город с таким потенциалом стал миллионником. Если сюда приедут IT-специалисты, инженеры, технологи, тогда у нас появится своя технологическая долина. Поэтому кроме рабочих мест нам нужно развивать культуру, медицину, образование, создавать вузы. Я считаю, что нам необходим медицинский институт, институт культуры и искусств. Все это точки притяжения кадров в город и возможность удержать отток нашей молодежи.