ГК «Далини» налаживает сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Генеральный директор Группы компаний «Далини» Руслан Нигматулин в составе делегации Татарстана посетил Узбекистан и обсудил перспективы сотрудничества в области подшипниковой продукции.

Делегацию Татарстана возглавлял президент РТ Рустам Минниханов. В составе – представители крупных компаний и ректоры вузов. У республик взаимный интерес в машиностроении, авиастроении и АПК.

Деловая программа была насыщенная. Руслан Нигматулин изучал опыт Узбекистана по организации производства  подшипников. Гендиректор ГК «Далини» посетил Ахунбабаевский подшипниковый завод-27 (GPZ-27). Это единственное в стране специализированное производство роликовых и шариковых подшипников качения для промышленности.

– Большой завод, построенный в 1980-е с советским масштабом. Сейчас с увеличением спроса на продукцию отечественного производства заводу дают вторую жизнь и новое развитие, – отметил Руслан Нигматулин. – Обсудили с коллегами ситуацию на рынке и наши планы построить подшипниковый завод в Татарстане. Получена ценная информация по локализации производства, а именно – с чего начать.

Кроме того, вместе с командой Минпромторга РТ и вице-премьером республики Олегом Коробченко посетили Ташкентскую область и индустриальный технопарк «Чирчик». Руслан Нигматулин отметил интересный опыт поддержки бизнеса. Инвестор получает в аренду готовые площади для запуска производств. Благодаря этому не тратится на здание, а вкладывает в технологию. Экономия только на запуске – 100-150 млн рублей.

Поездка была плодотворной для создания собственного подшипникового завода в Татарстане.

Фото: ГК «Далини», пресс-служба президента РТ